Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения или в раздел Идеи и предложения, если есть предложения по изменению правил игры.
Если кто то не знает правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и куда-либо писать по этому поводу бесполезно и не нужно.
Присылайте свои странные матчи. Спасибо!

В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи!
Перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к конкретному матчу карается в этой теме карточками за оффтопик или удалениями сообщений.
22 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
Сообщений: 6593
Благодарностей: 3071
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харків, Украина
Рейтинг: 781


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Uranium235 21 окт 2024, 22:54
Стрелок писал(а):Не думал что напишу сюда. Но вот случилось)
этот матч https://vfliga.ws/viewmatch. ... h_id=34644
Интересует запас сил.
Как так. я активно трачу его а соперник нет.
1) чем более атакующая тактика, тем выше расход запаса сил.
2) вы играете без замен, чего вы хотели? Расход в пределах нормы. То что у соперника цифры лучше - так у него и игроков больше на поле было. Попробуйте хладнокровно пересчитать расход запаса сил как проценты в минуту (чтобы корректно сравнивать расход у игроков с неполным временем).
Аватара пользователя
Uranium235
Эксперт
Сообщений: 3272
Благодарностей: 2357
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 980

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Basileos 21 окт 2024, 22:56
Стрелок писал(а):Не думал что напишу сюда. Но вот случилось)
этот матч https://vfliga.ws/viewmatch. ... h_id=34644
Интересует запас сил.
Как так. я активно трачу его а соперник нет.
А что тут удивительного? Соперник провел усиливающие замены во втором тайме, а у вас ни одной замены.
Аватара пользователя
Basileos
Мастер
Сообщений: 1416
Благодарностей: 73
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 10:35
Откуда: Дубна, Россия
Рейтинг: 772
Рода '46 (Нидерланды)
Порт Лайола (Белиз)
Гвамбина (Танзания)
Дустлик (Олтиарик, Узбекистан)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Стрелок 21 окт 2024, 22:57
хорошо. Пять замен. Тогда и усталость у соперника должно быть половина моей.
А до 50 я не сог забить потому что играл нормой? так ведь)
Последний раз редактировалось Стрелок 21 окт 2024, 23:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Стрелок
Опытный менеджер
Сообщений: 475
Благодарностей: 90
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 15:34
Откуда: Гатчина, Россия
Рейтинг: 551
Варде (Дания)
Девил (Монтсеррат)
Аль-Доха (Катар)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Uranium235 21 окт 2024, 22:59
Вообще нет прямой связи. Если глянуть усталость защитников, то они даже сильнее выдохлись (без замен потому что).
А на расход запаса сил ещё влияет расстановка и ситуация на поле - в более насыщенной линии расход меньше, при исполнении стандартов больше.
При этом когда в силе перекос и игра идёт возле одних ворот, то сильнее устает линия возле мяча (защита слабой команды и атака сильной соответственно).
Аватара пользователя
Uranium235
Эксперт
Сообщений: 3272
Благодарностей: 2357
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 980
Роан Юнайтед (Замбия)
ТАКА (Сальвадор)
Лебринг (Австрия)
зам. в Ливерпуль (Англия)
зам. в Анжле (Франция)
Сборная Австрии (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Basileos 21 окт 2024, 23:01
Стрелок писал(а):хорошо. Пять замен. Тогда и усталость у соперника должно быть половина моей.
Возьми рандомного своего защитника и его и посчитай.
Вот к примеру твой Йосида в начале 241, в конце - 138. 57% от начальной.
У него Ырсалиев 108 - 109. 52%. Т.е. даже сильнее устал, потому что в СЗ первый тайм сидели.
Аватара пользователя
Basileos
Мастер
Сообщений: 1416
Благодарностей: 73
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 10:35
Откуда: Дубна, Россия
Рейтинг: 772
Рода '46 (Нидерланды)
Порт Лайола (Белиз)
Гвамбина (Танзания)
Дустлик (Олтиарик, Узбекистан)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Стрелок 21 окт 2024, 23:04
Спасибо за ответы. Больше можно не комментировать этот матч.
Стрелок
Опытный менеджер
Сообщений: 475
Благодарностей: 90
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 15:34
Откуда: Гатчина, Россия
Рейтинг: 551
Варде (Дания)
Девил (Монтсеррат)
Аль-Доха (Катар)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ridik 22 окт 2024, 22:38
Опять умники найдутся, сказав, что всё правильно?
Оставим счёт за скобками.
Почему более сильная команда при более сильных нападах, играя дома в атаке, наносит в створ столько же ударов, как и команда проведшая весь матч в СУПЕРЗАЩИТЕ, ни разу оттуда не выйдя при более слабом составе?
Это нормально??? {abuse}
https://vfliga.ws/viewmatch.php? ... _id=278313
Как же меня раздражает такая чушь не логичная!!!
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Президент ФФ Мьянмы
Сообщений: 12102
Благодарностей: 2999
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Могилёв, Беларусь
Рейтинг: 1003
Дельфин (Эквадор)
Монкаро (Мексика)
Орион (Нидерланды)
Дагон (Мьянма)
Анегри (ЦАР)
зам. в Лонголонго (Тонга)
Сборная Эквадора (нац.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Uranium235 22 окт 2024, 22:49
Ридик, ну последними тремя ударами в створ наказали за вва+грубая. Причем я не уверен, что поведя в счете, имело смысл оставлять эту связку.
Почему вообще потребовалось бегать в атаку так поздно - ну когда свободный худождник слабейший игрок состава, некоторые (половина) атакующие действия могут не получатся, ему пасуют и он тут же теряет мяч (а в атаку лезет из-за тактики+перевеса в силе).
Вообще должен был выигрывать не смотря на, но лвин походу испортил не только атаку, но и защиту, раз выходило пробивать

Я бы точно не ставил FR при тех игроках что в наличии, поиграл бы мартуччи в центре, возможно даже на DM. А лвин и тинь - на RD (чем дальше они будут от атакующей линии, тем лучше). Либо тинь на цм, лвин мартуччи рд, тоже неплохо.
Последний раз редактировалось Uranium235 22 окт 2024, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Uranium235
Эксперт
Сообщений: 3272
Благодарностей: 2357
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 980
Роан Юнайтед (Замбия)
ТАКА (Сальвадор)
Лебринг (Австрия)
зам. в Ливерпуль (Англия)
зам. в Анжле (Франция)
Сборная Австрии (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение _fox_ 22 окт 2024, 22:52
6 из 8 ударов в створ обеих команд пришли от профессиональных игроков стандартов. в обоих клубах есть сильные штрафники и угловики.

ты думал, что выиграешь прям в 10 случаях из 10?

или просто, когда ридик не выигрывает - то это неправильный всол?
Чемпион стран (12): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан, Палестина
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
Сообщений: 13397
Благодарностей: 2343
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 1018
Трансвааль (Суринам)
Азам (Танзания)
Норд Апеннино (Сан-Марино)
Манта (Эквадор)
Аль-Ахли (Сана, Йемен)
Сборная Танзании (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ridik 22 окт 2024, 22:57
Как я и писал, найдутся умники!!!
То что у меня все игроки сильнее и играл я в атаке и при своих трибунах с на порядок лучшей сыгрой это же ерунда!
Всё правильно, что поровну ударов в створ! :super:
Тошнит от таких вот комментаторов!!! Есть менеджеры, которые какой им матч не покажи, они мнят из себя мега аналитиков и мега умников, оправдывая полный бред в матче! Так они чувствуют себя более важными! На поле не могут, так хоть тут надо важность свою показать.

А матч на самом деле, полный идиотизм! Хозяева были сильнее во всём на порядок!
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Президент ФФ Мьянмы
Сообщений: 12102
Благодарностей: 2999
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Могилёв, Беларусь
Рейтинг: 1003
Дельфин (Эквадор)
Монкаро (Мексика)
Орион (Нидерланды)
Дагон (Мьянма)
Анегри (ЦАР)
зам. в Лонголонго (Тонга)
Сборная Эквадора (нац.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Uranium235 22 окт 2024, 23:04
Ridik писал(а):Как я и писал, найдутся умники!!!
То что у меня все игроки сильнее и играл я в атаке и при своих трибунах с на порядок лучшей сыгрой это же ерунда!
Всё правильно, что поровну ударов в створ! :super:
Тошнит от таких вот комментаторов
Ну 3 удара от твоей вва пошли, это тактика рандомная всегда, часто играет против тебя. А почему пробивали тебе в начале игры - я грешу на слабого свободного, нарандомило его защитником в эпизод, потом легко обыграли и пробили. Где карточки не знаю, тут согласен что недобор, возможно у соперника ппс хороший.
Аватара пользователя
Uranium235
Эксперт
Сообщений: 3272
Благодарностей: 2357
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 980
Роан Юнайтед (Замбия)
ТАКА (Сальвадор)
Лебринг (Австрия)
зам. в Ливерпуль (Англия)
зам. в Анжле (Франция)
Сборная Австрии (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ridik 22 окт 2024, 23:07
Uranium235 писал(а):Я бы точно не ставил FR при тех игроках что в наличии, поиграл бы мартуччи в центре, возможно даже на DM. А лвин и тинь - на RD (чем дальше они будут от атакующей линии, тем лучше). Либо тинь на цм, лвин мартуччи рд, тоже неплохо.
Игры с СМ или ДМ не считаю выгодными, поэтому стараюсь играть только с ФР!
Не надо тут искать что-то в расстановке. Результат там тупо бредовый, и искать там что-то что надо было якобы делать, бессмысленно
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Президент ФФ Мьянмы
Сообщений: 12102
Благодарностей: 2999
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Могилёв, Беларусь
Рейтинг: 1003
Дельфин (Эквадор)
Монкаро (Мексика)
Орион (Нидерланды)
Дагон (Мьянма)
Анегри (ЦАР)
зам. в Лонголонго (Тонга)
Сборная Эквадора (нац.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ranger 22 окт 2024, 23:09
Ridik писал(а):
Uranium235 писал(а):Результат там тупо бредовый, и искать там что-то что надо было якобы делать, бессмысленно

Всё верно, всё верно. Это генератор бредовый, плохо сгенерировал. Всё так и есть. Полный покой, вдыхаем глубоко-глубоко и считаем до десяти вместе. Один... два... три...
Offworld отметил этот пост как понравившийся.
ranger
Мастер
Сообщений: 1120
Благодарностей: 417
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 23:24
Откуда: Сан-Марино, Сан-Марино
Рейтинг: 875
Тре Фиори (Сан-Марино)
Нью Вайбс (Амер. Виргины)
Роассо Кумамото (Япония)
зам. в сборной Сан-Марино (юн.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение _fox_ 23 окт 2024, 00:43
(удалено модератором)
    Желтая карточка была показана за этот пост 23 окт 2024, 09:53 модератором Avers по причине:
  • 2.5.9. Запрещены сообщения с совсем отдаленным от темы содержанием (оффтопик).
  • 2.8. Запрещены личные разборки в форуме (неспортивное поведение).
Чемпион стран (12): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан, Палестина
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
Сообщений: 13397
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 1018
Трансвааль (Суринам)
Азам (Танзания)
Норд Апеннино (Сан-Марино)
Манта (Эквадор)
Аль-Ахли (Сана, Йемен)
Сборная Танзании (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Offworld 23 окт 2024, 00:50
73 Дагон Команда меняет тактику (все в атаку)
77 Дагон Команда играет грубо
90 Аль-Талия Сантьяго Энеме, со штрафного
Le Classique.
 Скрытый текст
Изображение
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
Сообщений: 35245
Благодарностей: 4263
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 876
Борнмут (Англия)
Пролайн (Уганда)
Сент-Эли (Гвиана)
АБДБ (Бруней)
Пелотас (Бразилия)
Сборная Брунея (мол.)

Пред.След.

Вернуться в О Лиге